Лечить самому или обращаться в клинику?

Одним из самых часто задаваемых вопросов администраторам нашей клиники является вопрос: «Нужно ли обращаться в клинику, если у питомца (идет описание состояния и симптомов у животного) или сможете так подсказать?»

Как же понять, в каких случаях необходимо срочно обращаться к ветеринарному врачу?

- Отказ от еды. Если животное отказалось от еды однократно, но при этом не наблюдается иных симптомов болезни, а питомец активен, то вы можете немного подождать и предложить ему еду позже. Если питомец откажется снова – необходимо обратиться к ветеринарному врачу. Если же речь идет о котенке или щенке – откладывать нельзя, в клинику нужно обратиться сразу же.

- Диарея. Если вы заметили у своего питомца жидкий или несформированный стул обычного цвета и без примесей (крови и инородных тел), но питомец при этом активен и не отказывается от еды, вы можете понаблюдать за его состоянием в течение дня. Если же диарея повторяется – необходимо ехать в клинику.

-Рвота. Является показанием к приему у ветеринарного врача в любом случае. Если рвота была однократной, можно записаться планово, если же рвота многократная – необходимо как можно быстрее обратиться в клинику, поскольку рвота и диарея очень быстро обезвоживают организм, что может представлять опасность для жизни и здоровья животного.

- Дерматологические проблемы (раны, залысины, сыпь, зуд и т.д.) являются показаниями к плановому визиту к ветеринару. Если же у животного наблюдается реакция гиперчувствительности (опухание морды, спутанность сознания) – в клинику следует обратиться немедленно.

- Неврологические проблемы. Нарушение координации, эпилептические приступы, нарушение зрения, крик без причины – однозначные показания для визита к ветеринару. (Картину приступа необходимо постараться записать на видео – это поможет в постановке диагноза).

- Нарушения мочеиспускания. Болезненность, частое мочеиспускание, маленькими порциями, кровь в моче, в неположенном месте. Если мочеиспускания не было в течение суток, в клинику следует обратиться безотлагательно.

- При наличии выделений из носа или глаз следует в плановом порядке обратиться на прием к ветеринарному врачу.

- Травма. Если животное пострадало в результате ДТП, падения с высоты, если ваш питомец получил ожог, резаную или рваную рану, следует обязательно обратиться в клинику, независимо от общего состояния питомца, поскольку только в условиях клиники возможно определить состояние внутренних органов и оказать необходимую помощь.

Следует очень внимательно относиться к состоянию своих питомцев, а в случае возникновения проблем со здоровьем не заниматься самолечением, а обращаться к специалисту, ведь промедление с оказанием помощи может привести к необратимым последствиям, а в тяжелых случаях - стоить животному жизни. Берегите себя и своих питомцев.